Segunda Feira, 20 de janeiro de 2020

Home / DESTAQUES  / As Bahias e a Cozinha Mineira

As Bahias e a Cozinha Mineira

recebe duas indicações para o Prêmio da Música Brasileira

Uma das grandes revelações da música nacional, o grupo As Bahias e a Cozinha Mineira acaba de receber a indicação de melhor grupo e melhor álbum do Prêmio da Música Brasileira, que acontecerá no dia 15 de agosto, no Theatro Municipal do Rio, com apresentação de Débora Bloch e Camila Pitanga – e transmissão ao vivo pelo canal do prêmio no YouTube e pelo Canal Brasil.

 

As vocalistas Assucena Assucena e Raquel Virginia e o guitarrista Rafael Acerbi, consideram a indicação uma grande vitória, pois o prêmio é um dos de maior prestigio da música brasileira, por valorizar o que ela tem de melhor e enaltecer o esforço e o talento dos músicos.

 

Lançado em setembro de 2017, o álbum “BIXA” é o segundo d’As Bahias e a Cozinha Mineira e traz produção de Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral, tarimbada dupla conhecida pelo trabalho junto a Criolo, entre outros; e traz a natureza como metáfora para uma ocasião crítica de nossa própria natureza em uma discussão semântica e semiológica da palavra e do som, e também do indivíduo na sua relação, organicidade e distanciamento com a “natureza”.

 

O Prêmio da Música Brasileira, que cresce a cada edição, teve recorde de inscrições mais uma vez. Depois de uma seleção minuciosa entre os 1327 álbuns 132 DVDs e 144 videoclipes inscritos – dos quais foram pré-selecionados 493 álbuns, 40 DVDs e 66 videoclipes –, o corpo de jurados chegou à lista final com aproximadamente 82 nomes (já descontados os que concorrem a mais de um prêmio), distribuídos dentro das 36 categorias.

 

SOBRE O PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA

 

O Prêmio possui um Conselho Diretor, que determina as regras, define o júri e o homenageado de cada edição. Ele é composto pelos músicos Gilberto Gil, Yamandú Costa, João Bosco, Wanderléa, Arnaldo Antunes, o jornalista Antônio Carlos Miguel, além do idealizador do Prêmio, José Maurício Machline. A partir desta edição, três novos membros integram o grupo: Djavan, Karol Conka e Ney Matogrosso, homenageado na edição passada. A premiação contempla todos os gêneros, ritmos e estilos da Música Brasileira, do erudito ao regional, em 11 categorias que se subdividem em 31 subcategorias.

 

Desde o ano de sua criação, quando homenageou Vinicius de Moraes, o Prêmio enaltece um artista brasileiro, que serve como fonte para o roteiro e repertório do show da cerimônia de entrega. Já foram homenageados, pela ordem, Dorival Caymmi, Maysa, Elizeth Cardoso, Luiz Gonzaga, Ângela Maria & Cauby Peixoto, Gilberto Gil, Elis Regina, Milton Nascimento, Rita Lee, Jackson do Pandeiro, Gal Costa, Ary Barroso, Lulu Santos, Baden Powell, Jair Rodrigues, Zé Ketti, Dominguinhos, Clara Nunes, Dona Ivone Lara, Noel Rosa, João Bosco, Tom Jobim, Maria Bethânia, Gonzaguinha e Ney Matogrosso.

 

SISTEMA DE VOTAÇÃO

 

O corpo de jurados de álbuns é composto por 20 integrantes: Altay Veloso; Bernardo Araújo; Dirceu Leite; Gel Barbosa; José Maurício Machline; Juliano Holanda; Leonardo Lichote; Marcelo Costa; Marco André; Mário Adnet; Mauro Ferreira; Nina Becker; Pedro Franco; Plinio Profeta; Pretinho da Serrinha; Rodrigo Campello; Rosana Rodini; Thiago da Serrinha; Webster Santos; Wilson Café. Cinco jurados analisaram a categoria DVD e videoclipe: José Maurício Machline; Leonardo  Lichote; Matheus Senra; Matheus Malafaia; Mauro Ferreira. Os três mais votados em cada categoria são indicados ao Prêmio da Música Brasileira e os que obtêm a maior média de votos são eleitos.

 

 

Todos tiveram acesso a um sistema de votação 100% informatizado. Através do site, os jurados ouviram os trabalhos concorrentes, obtiveram as informações detalhadas sobre cada lançamento e puderam votar. O júri é formado ainda por músicos, o que permite que um integrante seja também um concorrente. Neste caso, ele não vota na categoria da qual participa.

 

Mais informações sobre a edição atual e as anteriores do Prêmio: www.premiodamusica.com.br

 

INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

CATEGORIA ARRANJADOR

 

  • Flávio Mendes  por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
  • Mario Adnet  por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
  • Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

 

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

 

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

 

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

 

  • Almério (‘Desempenha’)
  • Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
  • Tim Bernardes  (‘Recomeçar’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

 

  • LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
  • Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
  • Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

 

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

 

ÁLBUM

 

  • ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
  • BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

 

CANTOR

 

  • Leo Russo (‘Canto do Leo’)
  • Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
  • Tibério Azul (‘Líquido’)

 

CANTORA

 

  • Alcione (‘Boleros’)
  • Amelinha (De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
  • Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

 

DUPLA

 

  • Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
  • Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
  • Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

 

GRUPO

 

  • As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
  • Psirico (‘Nada Nos Separa’)
  • Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

 

ÁLBUM ELETRÔNICO

 

  • ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
  • ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

 

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

 

  • ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
  • ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
  • ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

 

ÁLBUM ERUDITO

 

  • ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
  • ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
  • ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

 

ÁLBUM INFANTIL

 

  • ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
  • ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
  • ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

 

  • O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
  • ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

 

MELHOR DVD

 

  • ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
  • ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

 

VIDEOCLIPE

 

  • ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
  •  ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
  • ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

 

CATEGORIA INSTRUMENTAL

 

ÁLBUM

 

  • ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
  •  ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
  • ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

 

GRUPO

 

  • Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
  • Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
  • Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

 

SOLISTA

 

  • Hamilton de Holanda  (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
  • Hermeto Pascoal  (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
  • Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

 

CATEGORIA MPB

 

ÁLBUM

 

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
  • ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
  • ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

 

CANTOR

 

  • Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
  • João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
  • Zé Renato (‘Bebedouro)

 

CANTORA

 

  • Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
  • Zélia Duncan (‘Invento’)
  • Zizi Possi (‘Faltavam Seus Olhos’)

 

GRUPO

 

  • Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
  • Ordinarius (‘Notável’)
  • Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

 

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

 

ÁLBUM

 

  • ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
  •  ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
  • ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Marcus Preto ePupillo

 

CANTOR

 

  • Almério (‘Desempena’)
  • Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
  • Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

 

CANTORA

 

  • Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
  • Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
  • Tulipa Ruiz (‘TU’)

 

 

GRUPO

 

  • Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
  • Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
  •  Tribalistas (Tribalistas’)

 

CATEGORIA REGIONAL

 

ÁLBUM

 

  • ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
  • ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
  • ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

 

CANTOR

 

  • Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
  • Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
  • Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

 

CANTORA

 

  • Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
  • Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
  • Mônica Salmaso (‘Caipira’)

 

DUPLA

 

  • As Galvão (‘Soberanas’)
  • Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
  • Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

 

GRUPO

 

  • Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
  • Sertanilia (‘Gratia’)
  • Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

 

CATEGORIA SAMBA

 

ÁLBUM

 

  • ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz  e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
  • ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

 

 

CANTOR

 

  • Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
  • Diogo Nogueira (‘Munduê’)
  • Thiago Miranda  (‘Samba pra Elas’)

 

CANTORA

 

  • Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
  • Leci Brandão (‘Simples Assim’)
  • Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

 

GRUPO

 

  • Épreta (‘Épreta’)
  • Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
  • Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

 

    

redacao@mgturismo.com.br

Agência de Notícias do Turismo, noticiário de MG, do Brasil e exterior em tempo real. O mais tradicional jornal especializado em turismo de Minas Gerais, com circulação ininterrupta desde 1985.

Avalie esta notícia:
0 Comentário

Sorry, the comment form is closed at this time.

Leia a Edição

Edições Anteriores

Confira os destaques

Nenhuma matéria foi encontrada.

×